Туризм по России: опубликован список регионов, где сняли и где оставили ковидные ограничения

0
389

Туризм по России: опубликован список регионов, где сняли и где оставили ковидные ограничения

В большинстве российских регионов турист может посетить музей или ресторан, а также заселиться в гостиницу уже без QR-кодов и сертификатов. А вот упаковку масок положить в чемодан на всякий случай полезно, хотя в большей части курортных направлений на соблюдение режима также смотрят уже сквозь пальцы. Другое дело — лечебный туризм, здесь санатории могут потребовать в том числе и справку об эпидокружении. Такие подробности представили эксперты АТОР, собравшие подробную информацию по «мерам ковидобезопасности», сохранившимся в российских регионах.

Как отметили эксперты, тренд на полное снятие ограничений стартовал в начале марта 2022 года. Сейчас его реликтами можно считать масочный режим в отдельных регионах и требования отдельных объектов о предоставлении справок. В целом же внутренний турист вполне может передвигаться без кодов и сертификатов. С масками сложнее- официально масочный режим сохранили две трети регионов, в их числе, кстати, и Петербург, где официально ничего не отменено. На деле ношение масок соблюдается весьма формально, но есть риск, что могут потребовать — в самых неожиданных местах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Турция стремительно движется к закрытию: в Анталии число ковидных случаев перешло барьер Оперштаба

Отдельным пунтом можно назвать лечебный туризм, так как подавляющее большинство санаториев требует с туристов для заселения справку об эпидокружении. Также могут потребоваться сертификат вакцинации, справка переболевшего или тест. Причем зависит это не столько от области, сколько от руководства конкретного пансионата. Так что туристам советуют уточнять у конкретного объекта правила заселения перед бронированием.

В целом по регионам подробности таковы:

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как кофе реально помогает похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom