Туристам назвали, что надо есть перед полетом, чтобы защитить себя от удара смены часовых поясов

0
48

Туристам назвали, что надо есть перед полетом, чтобы защитить себя от удара смены часовых поясов

Многие туристы допускают серьёзные ошибки, усугубляя эффект смены часовых поясов, обнаружили эксперты. Защититься от удара смены часовых поясов туристы могут за несколько дней перед полётом, в частности, с помощью питания. Речь идёт о введении в рацион вишни и двух других продуктов, которые помогут справиться с нарушением циркадных ритмов.

Главный совет специалистов, которые собрала британская газета The Sun, — подготовить свое тело и разум к новому времени. Для этого перед полётом рекомендуется употреблять продукты, богатые мелатонином. Мелатонин, химическое вещество, которое регулирует циркадные ритмы, помогает смягчить переход на другое время. По словам экспертов, три продукта — терпкая вишня, бананы и орехи – как раз содержат это вещество, но его уровень может быть недостаточным. Для поддержки сна рекомендуется принимать от 1 до 3 мг мелатонина за несколько часов до сна, начиная за несколько дней до поездки. Профессор психиатрии и поведенческих наук в Стэнфордском университете Джейми М. Цайтцер предупредил об осторожном подходе к приёму таблеток, так как их действие не всегда регулируется.

Ещё существуют специальные приложения и сайты, помогающие создать спальное расписание на основе часового пояса прилёта и вылета. Эти инструменты особенно полезны для путешественников со сложным графиком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Туристы в шоке: до популярных у россиян стран дошло эхо страшного землетрясения в Турции

Также полезно голодать 12-16 часов перед полётом и избегать активных развлечений перед сном. Исследования показали, что аргонская диета, при которой применяется голодание перед длительным авиапутешествием, помогает облегчить адаптацию к новому времени. Важно также не переусердствовать с едой по прибытии, подождав первого приема пищи, чтобы помочь телу адаптироваться.
Эксперты также отметили важность спокойных занятий перед сном, таких как медитация или чтение, вместо активных развлечений, которые могут затруднить засыпание. Путешественникам рекомендуется придерживаться здоровых привычек и избегать стресса, так как он только усиливает сложности смены часовых поясов.

Смена часовых поясов может серьезно влиять на наш организм, нарушая циркадные ритмы и вызывая бессонницу. Эксперты рекомендуют внимательно следить за своими привычками, баловать себя и не пытаться заставить себя спать, если не чувствуется усталость. Со временем организм адаптируется к новому режиму, и сон вернётся к норме.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 2 неожиданных напитка, которые на самом деле приводят к образованию жира на животе».