Специалисты ЮФУ создали доступный материал для электрокатализаторов

0
45

Специалисты ЮФУ создали доступный материал для электрокатализаторов

Ученые из Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), объявили о разработке специального экономичного материала, позволяющего эффективно осуществлять расщепление воды, а применять его планируется как катализатор для топливных элементов — к примеру, аккумуляторных батарей.

Как уточнили в ЮФУ, данный материал в виде сульфида меди-молибдена, размещенного на металлической полосе при помощи пены, содержащей никель, при подаче на него электрического тока способен результативно расщеплять воду на кислород с водородом. То есть это комплексный материал, вобравший в себя нужные свойства как от меди, так и от молибдена.

В настоящее время наиболее практично действуют электрокатализаторы на базе платины, а также различных ее производных, но данный металл имеет весьма высокую цену. Мало того, такие катализаторы не способны обеспечить защиту от химических соединений, окисляющих топливо, и не могут предложить долговременную эксплуатацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФБР создает национальную базу данных для борьбы со сваттингом

Поэтому разработка специалистов ЮФУ очень перспективная, так как в будущем может заменить практически все типы дорогостоящих палладиевых катализаторов, которые широко распространены на рынке, на более доступные аналоги отечественного производства.