Россияне начали массово аннулировать туры: названа причина

0
620

Россияне начали массово аннулировать туры: названа причина

Тревожный звонок прозвучал для туризма, по крайней мере, для отечественного – российские туристы начали массово отказываться от туров на ноябрьские праздники из-за ужесточившихся коронавирусных ограничений, которые были анонсированы властями ряда регионов в последние дни. Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на заявление пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной.

Практически ежедневно в регионах России вводятся новые антиковидные меры. «Реакция турбизнеса на введение ограничений в регионах из-за увеличения числа больных коронавирусом – рассеянность: компании пока не понимают, чего ожидать и как действовать», – заметила пресс-секретарь.

Как отметила Тюрина, ситуация особенно неприятна в некоторых районах, где вводится требование о наличии QR-кодов для посещения общественных мест. «По информации одной из туристических компаний, практически все клиенты просят отменить заранее сделанные брони, аннулируется большое количество школьных групп», — пояснила представитель ведомства. При этом туристов не смущают даже возможные неустойки в связи с аннуляциями.

Однако несмотря на ограничительные меры, введенные в ряде регионов, таких как Татарстан и Башкортостан, массовой отмены туров нет. Как пояснили сами туроператоры Российскому союзу туриндустрии, для реакции туристов прошло очень мало времени, для этого требуется не менее недели.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россиянам назвали способ выгодно увеличить новогодние каникулы

На прошлой неделе СМИ узнали, что многие россияне хотят остаться дома во время ноябрьских праздников – из результатов исследования сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» стало известно, что каждый четвертый опрошенный, 26%, планирует провести выходные дни за просмотром фильмов/сериалов или чтением книг. Около 23% участников заявили, что не намерены отмечать праздники и будут продолжать работать в течение всех четырех дней. При этом 19% респондентов отправятся в поездку по России.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Российским туристам изменили форму для возвращения в Россию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили результат окружения человека комнатными растениями».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom