Российский турист понял, почему сейчас россияне начали выбирать Сочи, а не Турцию

0
60

Российский турист понял, почему сейчас россияне начали выбирать Сочи, а не Турцию

Россияне для своего отдыха начали массово выбирать поездки в Сочи, а не в Турцию. Это объясняется сразу несколькими причинами: например, возможностью дешево и долго отдыхать у моря и несколькими другими. Информацию о туристическом тренде в 2023 году предоставил канал российского туриста в «Дзен».

Как сообщил автор, первым фактором, который в настоящее время влияет на выбор отечественного курорта, является стоимость и продолжительность проживания. «Туры в Турцию подорожали по всем направлениям, а еще и февральские землятресения влияют. Отелям нужно привлекать туристов, но стоимость продуктов и услуг подорожала внутри турецкой страны», — сделал вывод автор. В этом году проживание и авиабилеты в республику значительно подорожали, в то время как в Сочи можно улететь за 7.000-8.000 тыс. руб. в одну сторону и найти недорогое жилье в центральном районе города. Например, двухкомнатная квартира обойдется туристам в 3.500 руб. за сутки проживания. Также автор указал на то, что соотечественники, как и он сам, предпочитают ездить на отдых на более продолжительный срок, нежели в турецкий отель в рамках кратковременного тура: вместо 10 дней сразу 23-25 дней. За отдыхом длиною в три и более недели — это только в Сочи.

Вторым фактором стали питание и услуги. Несмотря на то, что в турецких отелях можно «наедаться до отвала», автор и его семья предпочитают не набивать желудки всем тем, что вошло в all inclusive, а отдавать предпочтение овощам и фруктам. Кроме того, российская жемчужина Черного моря привлекает возможностью готовить еду в квартире, тогда как турецкие пляжные отели исключают эту возможность, а также покупать напитки и закуски на пляже по мере необходимости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Это вовсе не туалет: россиянам назвали самые грязные места в отелях

Третий фактор в пользу курорта на Кубани, — это возможность удаленной работы. Российский турист утверждает, что на российском курорте можно работать даже на пляже благодаря бесплатному интернету, который доступен везде. «Интернет у нас везде бесплатный, роуминга тоже нет. Для меня это плюс однозначный», — аргументировал он. В республике же, по его мнению, нужно быть «привязанным» к территории отеля, чтобы входить в сеть.

Впрочем, несмотря на все вышеперечисленные причины за отдых на отечественном побережье Черного моря, автор отметил, что если планировать пляжный отпуск на 10 дней, то лучше все равно ехать в Турцию, т.к. там до сих пор выше уровень сервиса и отдыха, но для более длительного пребывания и удаленной работы подойдет российский юг.

В то же время в ходе презентации концепции летнего сезона 29 апреля в Сочи дали прогноз по туристическому потоку на лето 2023 года. Ожидается, что город-курорт примет около 4.5 млн отдыхающих. Однако с приближением пикового сезона туристический бизнес может увеличить стоимость отдыха. Как пояснил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян 11 мая в эфире на «Радио 1», цены могут вырасти сразу на 30-40%. Это связано с ростом популярности города, который остается единственным курортом на Черном море с работающим аэропортом.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, что будет, если выпивать больше трех чашек кофе в день».