Российские туристы лишились популярной авиакомпании для полетов в Европу

0
18

Российские туристы лишились популярной авиакомпании для полетов в Европу

Европейский Союз (ЕС) запретил турецкой авиакомпании Southwind Airlines совершать полеты через Европу начиная с 29 марта 2024 года. Причина этого запрета, по мнению европейских чиновников, связана с тесной связью компании с Россией. Информацию о запрете распространили турецкие туристические СМИ со ссылкой на aerotelegraph.com.

Решение Евросоюза было опубликовано 28 марта, и они привели в качестве причины санкционный регламент 833/2014 от 31 июля 2014 года, предусматривающий ограничительные меры в связи с действиями России на Украине. Кроме того, отмечается, что недавно в СМИ появилось заявление о том, что основная доля собственности Southwind Airlines принадлежит российским, а не турецким структурам.

В свою очередь, Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что в планах турецкой авиакомпании были полеты в различные города Германии, такие как Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт, а также Ираклион в Греции. Пока продолжают осуществляться рейсы из Турции в Россию и Белоруссию, однако самолеты обходят Черное море и не заходят на территорию Европейского Союза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Назван иностранный город, который заполонили русские

Напомним, что 6 апреля 2022 года было заявлено об основании авиакомпании Southwind Airlines с целью выполнения полётов из России в Турцию. После введения санкций против российской авиаотрасли, авиакомпания широко использовалась для перевозки россиян на зарубежных направлениях. В декабре 2023 года немецкий таблоид Bild опубликовал статью, согласно которой Southwind Airlines является турецкой лишь формально, фактически же она контролируется российской группой Pegas Touristik. Немцы написали, что большая часть персонала и 3 самолёта были предоставлены авиакомпанией Nordwind Airlines, которой владеет Pegas Touristik.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 популярных блюда, которые приводят к вздутию живота».