Российские специалисты создали при помощи 3D-печати барабанную перепонку

0
46

Российские специалисты создали при помощи 3D-печати барабанную перепонку

Специалисты Сеченовского университета смогли напечатать на трехмерном биопринтере по новой методике барабанную перепонку — вернее, ее аналог, включающий живые клетки и коллаген, который позволит вернуть человеку слух за один месяц.

Как уточнили ученые, новая разработка с применением сложных тканеинженерных конструкций, восстанавливающих перфорацию барабанной перепонки, основана на ранее созданных биочернилах из биосовместимого гидрогеля и клеточных сфероидов.

Затем, применяя 3D-биопринтер и биобумагу на основе коллагеновых матриц, специалистами были напечатаны необходимые конструкты. Новая технология значительно упростит оказание помощи пациентам с подобными патологиями, а сама операция займет не более 40 минут.

На сегодняшний день проводятся необходимые исследования на шиншиллах, перепонка которых весьма схожа с человеческой, и в ближайших планах перейти к клиническим исследованиям, после чего приступить к лечению слабослышащих людей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые нашли способ изготовления парацетамола из древесины вместо сырой нефти

Здесь нужно отметить, что во всем мире перфорацией перепонки, грозящей привести к потере слуха, страдает не один миллион человек, а глухота с тугоухостью являются очень распространенной и часто встречающейся проблемой, что стало своеобразным вызовом для отоларингологов.