Путин: доходы населения вырастут в 2022 году

0
475

Путин: доходы населения вырастут в 2022 году

Реальные располагаемые доходы граждан должны вырасти в этом году не менее чем на 2,5%.

"Такие ориентиры поставлены перед правительством. И эту задачу нужно обязательно решить", – заявил президент Владимир Путин на совещании правительства по экономическим вопросам.

Рост доходов граждан должен опираться не только на меры социальной поддержки, но прежде всего на экономический рост. "Это базовое условие для решения соцзадач", – подчеркнул президент.

Положительная динамика в экономике во многом носила восстановительный характер в 2021 г. "По мнению экспертов, потенциал такого роста исчерпан. В новых условиях важно обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие, повысить темпы роста российской экономики", – заявил Путин.

По доходам россиян в первую очередь ударил рост цен, это отрицательно сказалось на благополучии и достатке семей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Из-за антироссийских санкций Лондон понесет колоссальные убытки

Дополнительные бюджетные доходы позволили властям "принять решения по адресной поддержке наиболее уязвимых категорий граждан, осуществить разовые выплаты пенсионерам и семьям, в которых растут школьники, провести дополнительную индексацию пенсий, МРОТ и прожиточного минимума. По фактической инфляции проиндексирован размер материнского капитала", заключил Путин.

По данным Росстата, доходы россиян (за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) увеличились в 2021 г. на 3,1%.