»Прошу подарить новую школу, потому что мою сожгли россияне»: 8-летняя девочка тронула письмом Николаю. Фото

0
25

''Прошу подарить новую школу, потому что мою сожгли россияне'': 8-летняя девочка тронула письмом Николаю. Фото

8-летняя девочка попросила у Святого Николая новую школу. Об этом она написала в письме к покровителю. Девочка объяснила свое желание тем, что ее учебное заведение в свое время уничтожили российские оккупанты.

Видео дня

Речь идет о девочке по имени Люда. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лесной.

«Ее школу в Горенке, что на Киевщине, уничтожили российские отбросы в 2022. Сейчас учеников подвозят в другие учреждения или же они учатся дистанционно. «Прошу подарить новую школу, потому что мою сожгли россияне», – написала она», –сообщил чиновник.

По его словам, уничтожение образовательной инфраструктуры – один из инструментов врага.

«Так они хотят отобрать у наших детей право на образование, их детство. Но им ничего не удастся. Школьники и школьницы в Украине и за рубежом страстны к учебе – ее не отобрать. Они хотят и дальше изучать новое, общаться с одноклассниками, развиваться на внешкольных занятиях. Каждый и каждая из них хотят вернуться в свою школу, учителей, друзей», – подчеркнул министр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стивен Кинг неожиданно предложил Зеленскому и Путину сойтись в поединке: это было бы величайшее событие всех времен

Он предложил стать Николаем для детей, пострадавших из-за войны войны благодаря проекту «Олени Святого Николая».

«Это волонтерская инициатива, которая уже шесть лет создает настоящие чудеса для детей. Детали у них на странице», – проинформировал глава Минобразования.

Кроме того, он добавил, что департамент регионального развития Киевской ОВА уже готовит проект восстановления лицея №3, чтобы Люда и другие школьники из Горенки смогли вернуться в свою школу.