Предка современных кальмаров-вампиров назвали в честь Джо Байдена

0
145

Предка современных кальмаров-вампиров назвали в честь Джо Байдена

Группа американских палеонтологов опубликовала статью в журнале Nature Communications по результатам исследований останков кальмара с десятью щупальцами, обитавшего около 330 млн. лет назад и напоминавшего современных кальмаров-вампиров.

Примечательно, что ученые решили присвоить доисторическому моллюску название Syllipcimopodi bideni в честь президента Джо Байдена.

Впрочем, останками их можно назвать весьма условно. Со временем тела кальмаров полностью разрушаются, лишь иногда оставляя отпечатки тканей в древних донных отложениях — лагерштеттах.

У этой уникальной находки интересная судьба. Отпечаток Syllipcimopodi bideni был обнаружен в известковых отложениях Медвежьего ущелья в штате Монтана еще в 1988 году и почти 35 лет был одним из ничем не примечательных экспонатов Королевского музея штата Онтарио. Там-то он и попался на глаза палеонтологу Американского музея естественной истории Кристоферу Уэйлену.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Причудливый черно-белый окрас панд оказался весьма эффективной формой камуфляжа

При более внимательном изучении экспоната под микроскопом он обнаружил крошечные присоски на щупальцах, которые, как правило, не сохраняются. Позже ученый обнаружил, что у доисторического кальмара было не восемь, как у его потомков, а десять щупалец. Причем два из них были длиннее остальных.

По мнению ученых, тело кальмара чем-то напоминало торпеду с плавниками, а с помощью щупальцев он добывал себе пищу и даже иногда выбирался на берег для охоты на моллюсков-брахиоподов.