Почему арахис «танцует» в бокале пива

0
57

Почему арахис «танцует» в бокале пива

Бразильский исследователь Луис Перейра провел много времени в барах Аргентины с научной целью – он наблюдал за явлением, известным как «танец арахиса» в кружке пива. Орешки имеют большую плотность, чем жидкость, поэтому по законам физики они должны тонуть. Однако на практике оказывается, что плавучесть твердых тел далека от той, что сформулировал Архимед – это величина динамическая.

Перейра в своих экспериментах обнаружил причину плавучести арахиса – его тянут на поверхность пузырьки углекислого газа. Они выступают в роли «спасательных буев» и за счет своей высокой плавучести компенсируют тяжесть самого ореха. Однако как только облепленный пузырьками арахис достигает поверхности, газ улетучивается и орех вновь опускается на дно бокала с пивом. Процесс повторяется долго – это и есть «танец арахиса».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заварить идеальную чашку чая – с научной точки зрения

Самое интересное здесь – происхождение пузырьков. Пиво является жидкостью со сложной физикой и химией, для него свойственно создавать «точки концентрации» пузырьков углекислого газа, который вырабатывается из жидкости. Это можно хорошо отследить на стенках бокалов разной формы, когда пузырьки без видимых причин собираются в одном месте. Арахис при погружении в пиво сам становится такой точкой концентрации — пузырьки газа липнут к нему, но почему это происходит, не совсем понятно.

Работы Перейра могут найти применение в других сферах, где плотные и тяжелые объекты взаимодействуют с жидкостью. Например, помогут понять, почему породы магнетиты всплывают в жидкой лаве, хотя должны тонуть из-за своей отрицательной плавучести.