»По крупицам собирал историю Крыма»: умер историк и писатель Олекса Гайворонский

0
107

''По крупицам собирал историю Крыма'': умер историк и писатель Олекса Гайворонский

Историк, литератор, телеведущий и автор публикаций о историческом и культурном наследии Крыма, Олекса Гайворонский ушел из жизни после длительной борьбы с болезнью. Он был известен в Украине и за рубежом как специалист по истории Крыма времен существования там крымскотатарского государства.

Об этом сообщила редакция Crimean Tatars в Facebook. После аннексии Крыма Россией в 2014 году Олекса Гайворонский решил остаться в своем родном Бахчисарае, но продолжил считать себя гражданином Украины.

«После продолжительной болезни умер известный историк, писатель, великий друг крымскотатарского народа Олекса Гайворонский. Его вклад в историю крымских татар сложно оценить. Он открыл нам мир Крымского ханства и Золотой Орды, рассказал обо всех сохранившихся памятниках полуострова. Он по крупицам собирал историю Страны Крым и щедро делился своими знаниями», – говорится в сообщении.

Видео дня

Олекса Гайворонский был признанным экспертом в Украине и за границей в области истории Крыма в период существования Крымского ханства, что сделало его известным как авторитетным специалистом в этой области.

Свою историческую карьеру Олекса Гайворонский начал в 1996 году в Бахчисарайском культурном заповеднике после завершения университетской учебы. Он трудился на протяжении 15 лет в Ханском дворце в Бахчисарае.

«Будучи музейным работником, я был не столько исследователем академического типа, сколько популяризатором истории. То есть своей задачей я считал доступно рассказывать людям, что такое Крымское ханство, что это была за цивилизация, в чем ценность ее памятников для исторического достояния Украины и Европы в целом», – рассказывал Гайворонский в одном из интервью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Папа Римский заявил, что секс вне брака не является серьезным грехом

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, Олекса Гайворонский решил остаться в своем родном Бахчисарае. Он пояснял, что продолжает считать себя гражданином Украины и остается в Крыму из-за сложных исторических причин, называя себя «пленником обстоятельств».

В 2016 году Олекса Гайворонский представил одну из своих книг, названную «Страна Крым. Очерки о памятниках истории Крымского ханата», на Форуме издателей во Львове.

Олекса Гайворонский также является автором двухтомника с названием «Повелители двух материков,» в котором рассматривается история Крыма с XV по XVIII века.

Олекса Гайворонский также занимался созданием сценариев для различных фильмов исследовал биографии исторических личностей для сценариев. Он создал сценарий к первому крымскотатарскому детскому фильму-сказке «Хидыр-деде» и исследовал биографии Исмаила Гаспринского для фильма «Переводчик» и Бекира Чобан-Заде для фильма «Путь джигита».

В январе 2017 года историк удалил все свои страницы в соцсетях, оставив в своем Facebook ссылку на электронную почту, ставшую его единственным средством связи.