ОПК в разы нарастил выпуск вооружений и боеприпасов

0
48

ОПК в разы нарастил выпуск вооружений и боеприпасов

Оборонно-промышленному комплексу России удалось быстро увеличить производство особо востребованных образцов вооружения и техники для специальной военной операции, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В частности Курганский машиностроительный завод увеличил поставки и капитальный ремонт БМП-3 в 2,1 раза; "Арзамасский машиностроительный завод", увеличивший поставку БТР-82А в четыре раза, а "Тигр-М" – в два раза. И, самое главное, обеспечить их ускоренные поставки в войска", – сообщил министр.

Количество закупаемого по гособоронзаказу оружия и техники с марта 2022 года выросло в 1,8 раза, а в 2023 году – более чем в 5 раз. закупки боеприпасов в 2022 году выросли в 2 раза, в 2023-м более чем в 10 раз.

Президент России Владимир Путин, несмотря на свою загруженность, дважды в сутки заслушивает доклады по ситуации в зоне спецоперации, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Льготными ипотечными программами воспользовались 600 тысяч россиян

Глава государства заслушивает, в частности, командование Объединенной группировки, а также командующих и командиров отдельных частей. Они представляют детальные отчеты по текущей обстановке на каждом из направлений.

"Все командиры на всех уровнях понимают и чувствуют всю меру ответственности, которая на них возложена, и с честью выполняют задачи", – подчеркнул Шойгу.

Он сообщил также, что Вооруженным силам России удалось продвинуться на краснолиманском направлении. Нанеся поражение силам ВСУ, они перешли в контратаку и продвинулись на полтора километра в глубину и два километра по фронту.