Оккупанты отбирают здоровых детей для депортации, чтобы не иметь проблем с будущими приемными родителями — правозащитники

0
349

Оккупанты отбирают здоровых детей для депортации, чтобы не иметь проблем с будущими приемными родителями — правозащитники

Оккупанты стали куда более избирательно относиться к украинским детям прежде, чем депортировать их с захваченных территорий в РФ. Это связано с тем, что российские граждане не желают брать под опеку ребенка с проблемами здоровья.

Видео дня

Об этом сообщается в отчете общественной организации Восточная правозащитная группа и Института стратегических исследований и безопасности. Правозащитники отметили, что усыновление украинских детей, которые были насильственно депортированы в РФ, это неотъемлемая часть военных преступлений армии России.

«В течение марта-августа в России активизировался процесс незаконного усыновления детей, депортированных с оккупированных территорий Украины. Впрочем, россияне часто начали возвращать усыновленных, у которых нашли болезни», – указано в сообщении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Актуальные новости Украины: общество, медицина

Правозащитники говорят, что для проверки здоровья детей россияне начали проводить так называемую диспансеризацию. Детей, у которых находят проблемы со здоровьем, оставляют на временно оккупированной территории Украины, чтоб впоследствии не иметь нежелательной шумихи в прессе и российском обществе.

Напомним, что России начали открыто рекламировать принудительное усыновление украинских детей. Российские пропагандисты даже выпустили документальный «сериал», где россиян мотивируют принимать в свои семьи украденных малышей.

В то же время на Луганщине прямо противоположная ситуация.  Врачи, завезенные из РФ, стараются «найти» как можно больше патологий у украинских детей, чтобы оправдать депортацию на территорию России.