На книжной ярмарке в Германии презентовали книгу о ГУР »Военная разведка Украины. В небе, на море, на земле». Фото

0
39

На книжной ярмарке в Германии презентовали книгу о ГУР ''Военная разведка Украины. В небе, на море, на земле''. Фото

22 октября на крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарке издательство Yakaboo Publishing представило книгу военнослужащего Вооруженных сил Украины и журналиста Артема Шевченко «Военная разведка Украины. В небе, на море, на земле». В основу книги положены 4 документальных фильма об операциях ГУР Украины, к которым был привлечен сам автор.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны.

Книга является документальным журналом о наиболее успешных боевых специальных операциях ГУР, проведенных в 2022-2023 годах в трех природных стихиях – в небе, на море и на земле, во время сопротивления российской военной агрессии. В ней говорится, как военные спецподразделения держали оборону государственности Украины в самые тяжелые времена.

Видео дня

Как отметили в ГУР, издательство Yakaboo Publishing, чтобы успеть во Франкфуртскую ярмарку и иметь возможность привлечь международное внимание к событиям в Украине, специально напечатало ограниченный презентационный тираж – это несколько десятков экземпляров на английском и украинском языках. Основной тираж, тоже на двух языках, выйдет уже в феврале.

«Команда Yakaboo Publishing работала почти круглосуточно над созданием этой книги. Выкладывались по максимуму, чтобы в рекордно сжатые сроки сделать издание качественным и интересным. Это был искренний порыв каждого работника, все мы таким образом хотели выразить свою благодарность защитникам за то, что продолжаем жить и работать. Презентация этой книги на Франкфуртской книжной ярмарке отмечает подвиги украинских военных в защите государственности. Это месседж мира о том, что Украина гордится своими героями и верит в поддержку международного сообщества», — заявила директор национальной книжной платформы Yakaboo Елена Безугла.

По мнению автора Артема Шевченко, уникальность книги состоит прежде всего в том, что в ней содержатся реальные рассказы о замысле и ходе боевых операций от непосредственных участников. Разведчики открывают ранее малоизвестные страницы тех или иных операций, например, высадку десанта на вертолетах на остров Змеиный и об эпической битве с врагом на этом малом клочке украинской суши в Черном море. Многие фотографии в книге редки: так, впервые опубликованы фото всех восьми сбитых российских пилотов, приведены отрывки из их допросов. В этом разделе также есть уникальный рассказ о специальной операции под кодовым названием «Синица», когда ГУР МО удалось переманить на свою сторону российского пилота, который перегнал в Украину новый вертолет в боеспособном состоянии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Кошку из Мариуполя спасали 100 человек'': историю чуда рассказали музею ''Голоса мирных'' Фонда Рината Ахметова

Предисловие к книге написал начальник ГУР генерал-лейтенант Кирилл Буданов. В начале есть посвящение всем погибшим защитникам.

В основу книги положены 4 документальных фильма о спецоперациях ГУР, в которых был задействован автор. Соответственно произведение включает четыре основных раздела:

  • Авиапрорыв на «Азовсталь». Небо: это рассказ о воздушной операции по поставке грузов и вывозу раненых защитников окруженного россиянами гарнизона защитников Мариуполя на металлургическом заводе «Азовсталь»;
  • Битва за остров Змеиный. Море: о более чем четырехмесячной морской военной операции возвращения контроля над о.Змеиным в Черном море;
  • Харьковское контрнаступление. Земля: о наиболее успешной наступательной операции украинской армии во время войны с Россией, проведенной осенью 2022;
  • Сбитые летчики России: история воздушного сражения с российской авиацией в украинском небе, признание восьми пленных офицеров, сбитых летчиков воздушно-космических сил РФ.

Также книга содержит информацию об истории развития военной разведки Украины и ее спецоперации. В издание вошли эксклюзивные комментарии участников событий, интересные факты и фотографии.

Издание содержит QR-коды с прямыми ссылками на фильмы Шевченко, которые легли в основу книги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!