На аукционе Sotheby’s выставлены мастер-кассеты знаменитого «послания инопланетянам»

0
52

На аукционе Sotheby's выставлены мастер-кассеты знаменитого «послания инопланетянам»

Представители аукциона Sotheby’s объявили о начале торгов за очень необычный лот. Речь идет о личных копиях мастер-кассет Карла Сагана и Энн Друян, ставших базой для записи золотых пластинок с посланием для инопланетян. Они были отправлены в космос на аппаратах «Вояджер-1» и «Вояджер-2» и уже давно покинули границы солнечной системы. Эти посланники человечества могут путешествовать по бескрайним просторам Вселенной миллионы лет.

Подготовка этого проекта была возложена на группу исследователей, в которую вошли Карл Саган, Энн Друян и Фрэнк Дрейк. Пластинка представляла собой медный диск, покрытый слоем золота. В специальном контейнере нашлось место и для запасной граммофонной иглы. Аудиодорожка представляла собой подборку из 27 музыкальных произведений и приветствия на 59 земных языках. При этом, на пластинке были записаны не только звуки, но и изображения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый крупный живой организм планеты погибает на наших глазах

Ученые проделали большую работу, чтобы подобрать только самые важные картинки. Среди 115 изображений можно найти подробные инструкции по поиску Земли, примеры математических уравнений, некоторые биохимические формулы. В послание были включены сцены из жизни людей, виды природы, изображения, характеризующие развитие технологий. Обложка получила контейнер с образцом сверхчистого изотопа урана-238, который поможет точно определить, сколько времени пластинка была в пути. Венчает послание надпись «Создателям музыки – всех миров, всех времен».

Торги закроются 27 июля. Ожидается, что за мастер-кассеты будет выручено до 600 000 долларов.