Митрополита УПЦ МП Павла выпустили под залог: кто-то внес 900 тысяч долларов. Видео

0
36

Митрополита УПЦ МП Павла выпустили под залог: кто-то внес 900 тысяч долларов. Видео

Митрополита УПЦ МП Павла Лебедя на прозвище «Мерседес» выпустили из-под стражи. За него был внесен залог в размере $900 тыс.

Видео дня

Об этом сообщил в Telegram его адвокат Никита Чекман. По его словам, сумму, необходимую для уплаты залога, якобы собрали прихожане и неравнодушные, которые присоединились к сбору и перевели средства по реквизитам, указанным на веб-сайте Украинской Православной Церкви.

«Сегодняшнее событие – это общая заслуга прихожан Украинской Православной Церкви, которые доказали, что нет ничего невозможного. Залог внесли около 1000 человек», – подчеркнул Чекман.

Сам бывший настоятель Киево-Печерской лавры записал видеообращение, в котором раскланялся в благодарностях своей братии «за их молитвы» (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Напомним, 14 июля Соломенский районный суд изменил меру пресечения митрополиту УПЦ (МП) Павлу Лебедю. Тогда опального клирика перевели с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере более 33 млн 300 тыс. грн.

Основанием для изменения меры пресечения стало нарушение одной из обязанностей, которые следственный судья наложил на клирика. Как выяснилось, Павел Лебедь общался с одним из свидетелей по уголовному делу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Митрополит ПЦУ заявил, что украинские власти ''выдумывают'' войну: в сети возмущены. Видео

При этом митрополит сделал вид, что не понимает, за что его судят, заявив, что «страдает» за церковь и за веру. Из зала суда правоохранители увезли его в СИЗО.

«Паша Мерседес» проходит подозреваемым по двум статьям Уголовного кодекса – о разжигании межрелигиозной розни, а также оправдании российской агрессии в отношении Украины. Сотрудники СБУ предоставили в суде нарезку из телефонных разговоров и проповедей Павла, в которых он «неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним», а также «делал заявления, оправдывающие или отрицающие действия агрессора России».

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 1 апреля СБУ сообщила Павлу о подозрении в разжигании межрелигиозной розни и оправдании вооруженной агрессии РФ.

– также в апреле в зале суда на подсудимого митрополита надели электронный браслет, чтобы отслеживать дистанционно его перемещение. Тогда адвокаты Павла и он сам возмущались столь «жестокой» мерой со стороны судебной системы, но в конечном итоге подчинились;

– потом митрополит пожаловался омбудсмену Дмитрию Лубинцу на нарушение его права на свободу совести, вероисповедания и дискриминации.