Мишустин напомнил про слова президента и рассказал об успехах в экономике

0
23

Мишустин напомнил про слова президента и рассказал об успехах в экономике

Во вторник, 13 февраля, премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, где обсуждались проекты, что должны обеспечить России технологический рывок уже в ближайшее время. Успехи есть.

"По предварительным данным, промышленное производство по итогам прошлого года выросло на 3,5%, прежде всего за счет динамики обрабатывающего сектора, которая сейчас достигла 7,5%. В том числе рекордные темпы продемонстрировал наш машиностроительный комплекс — около 21%. Предприятия не только адаптировались к работе в новых условиях, перестроили кооперационные цепочки и логистику, но и наращивают свои мощности и постепенно занимают рыночные ниши, которые освободились после ухода ряда иностранных компаний", — сообщил Мишустин.

Также премьер-министр напомнил про слова президента на недавнем Совете по науке и образованию о том, что разработки в сфере науки и технологий должны идти в тесной связке с ключевыми вызовами в экономике и безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Володин предложил открыть в России государственные аптеки

"Именно из таких подходов нужно исходить — от проектирования и проведения опытно-конструкторских работ до ввода в эксплуатацию инновационных систем и наукоемкого оборудования. На их финансирование из федерального бюджета в течение предыдущих двух лет было выделено около 200 миллиардов рублей, а в текущем предусмотрено свыше 122 миллиардов".