Минобороны может начать рассылать электронные приглашения в военкоматы: Умеров рассказал об идее

0
20

Минобороны может начать рассылать электронные приглашения в военкоматы: Умеров рассказал об идее

Министерство обороны рассматривает возможность рассылки электронных уведомлений мужчинам о необходимости явиться в территориальный центр комплектования. Ведомство работает над техническими решениями, чтобы процесс был цивилизованным.

Видео дня

Об этом в интервью «Суспільному» сказал министр обороны Рустем Умеров. Он отметил, что в министерстве проанализировали разные базы данных, теперь предстоит решить, как их учесть.

«Потому что – это военнообязанный, или военнослужащий, или уже ветеран? После учета – будет ли эта категория мужчин вообще предложена на военную службу, или нет. То есть это достаточно огромный механизм, который нужно обсуждать пошагово», – сказал руководитель Минобороны.

По его словам, подобные приглашения получат мужчины, граждане Украины и за рубежом.

«Если мы уже примем решение по категориям, приглашение пришлем всем», – сказал Умеров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украину идет похолодание, есть вероятность снега с дождем: синоптики назвали дату

Сейчас Минобороны работает над техническими решениями, чтобы процесс был цивилизованным, добавил министр.

Как сообщал OBOZ.UA:

– В Верховной Раде готовят законопроект, предсматривающий внесение изменение в процесс мобилизации. Он может изменить перечень оснований для освобождения от призыва на службу.

– Ряд категорий граждан могут потерять право на отсрочку, в частности, полицейские и другие силовики. Также речь идет о студентах и работниках системы образования.

– Секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, что рекрутинг будет проходить по собственному желанию, когда украинцы будут самостоятельно осознавать, что их специальность необходима Силам обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!