Кремль подготовил массированную ракетную атаку по Украине до заявления Зеленского на G20 о мирном плане – ISW

0
98

Кремль подготовил массированную ракетную атаку по Украине до заявления Зеленского на G20 о мирном плане – ISW

Во вторник, 15 ноября, российские оккупационные войска нанесли крупнейшую с начала широкомасштабной войны серию ракетных ударов по критически важной инфраструктуре Украины. Кремль подготовил эту массированную атаку до заявления президента Украины Владимира Зеленского на саммите G20 о мирном плане.

Видео дня

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War). 15 ноября российские войска выпустили около 100 крылатых ракет Х-101 и Х-555 по Украине.

Оккупанты также обстреляли украинскую инфраструктуру с помощью десяти беспилотников. Прилеты были зафиксированы в Киеве, Ровенской, Житомирской, Львовской, Хмельницкой, Днепропетровской, Полтавской, Винницкой, Одесской, Кировоградской, Черкасской, Волынской и Харьковской областях.

Во время этих скоординированных ракетных ударов российские военные, вероятно, использовали значительную часть своих оставшихся систем высокоточного оружия.

При этом 15 ноября украинская ПВО сбила 73 российские крылатые ракеты и все беспилотники. 10 октября во время таких же скоординированных российских ракетных ударов украинские ПВО сбили 43 крылатые ракеты из 84 и 13 беспилотников из 24.

Отмечается, что увеличение процента отраженных Украиной атак иллюстрирует улучшение украинской ПВО.

В то же время российские силы значительно истощают свой запас высокоточного оружия, и, вероятно, им придется замедлить темпы своей кампании против критически важной инфраструктуры Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кодирование в Житомирском филиале: надежность и гарантия результата

«Однако ущерб украинской энергетической инфраструктуре вряд ли сломит дух украинцев, учитывая улучшение ПВО Украины и недавние наземные победы в Херсонской области», – констатировали в ISW.

Кремль подготовил массированную ракетную атаку до того, как Зеленский представил свое мирное предложение из 10 пунктов на саммите G20. Он повторил, что Украина будет вести переговоры с Россией, если Кремль полностью выведет свои войска из Украины, восстановит территориальную целостность Украины и обеспечит наказание за военные преступления. Также речь шла о ядерной, энергетической и продовольственной безопасности.

«Кремль, вероятно, намеренно планировал массированные ракетные удары по Украине в ожидании выступления Зеленского на саммите G20, учитывая, что многонаправленная ракетная кампания требует серьезной военной подготовки. Российское провоенное сообщество в Telegram утверждало, что Кремль отомстил за «русофобские» заявления Зеленского вскоре после его выступления, но невозможность организации столь масштабной атаки в короткие сроки подчеркивает незаинтересованность Кремля в подготовке к переговорам с Украиной», – утверждают эксперты.

Официальная позиция Кремля, связанная с саммитом G20, еще раз подтверждает незаинтересованность России в перспективах мирных переговоров с Украиной. Кремлевский диктатор Владимир Путин не появился на саммите, а вместо этого подписал многочисленные указы о присвоении почетных званий временно оккупированным Россией украинским городам.