Комаровский призвал поддерживать украинский язык: но не »подавлением» русского

0
189

Комаровский призвал поддерживать украинский язык: но не ''подавлением'' русского

Врач и телеведущий Евгений Комаровский выразил убеждение, что Украина нуждается в законе о реальной государственной поддержке украинского языка. Но это должно происходить не путем ограничений или «подавлением русского языка».

С таким предложением он выступил в эфире программы «Народ против» с Натальей Влащенко, которая транслировалась на канале «Украина 24». При этом в ходе программы несколько раз попросил не делать из него политика, поскольку эта сфера ему «противна».

По его словам, упомянутый им законодательный акт нужен для того, чтобы в «великолепный дубляж» фильмов, книги, пропаганду и социальные сети вкладывались огромные деньги.

Видео дня

Налоги для производства такой украиноязычной продукции и контента, считает Комаровский, нужно убрать, но оставить их для рускоязычной.

«Чтобы ваши могли купить учебник на украинском и на русском языке. Но на украинском он будет дешевле… А ограничения должны быть для тех, кто врет, ворует, руку подымает или открывает рот на ребят в погонах, медсестер в поликлиниках», – поделился мнением врач.

Он выразил возмущение тем, что государство «все время лезет в сферу общения граждан».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Харьков и Черновцы обрушился мощный ливень с градом. Фото и видео

Перед этим в эфире также затрагивалась тема русификации детей в киевских школах. Шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар отметил, что такая проблема наблюдается по всей стране: до школы дети украиноязычные, как только идут учиться – начинают разговаривать на русском.

«Де-факто пассивная русификация. А Киев – это русскоязычный город и все это знают… Для русскоязычных есть определенные ограничения, но их не унижают», – сказал он на слова врача, призвав не подыгрывать главе РФ Путину, который на последней прессконференции заявил, мол они будут «защищать русскоязычных, которых «щемят».

Комаровский же в программе позже заговорил и о поддержке рускоязычных людей в Украине.

«Я хочу нейтральную, независимую, многонациональную страну, где действительно реализуется Конституция о поддержке русского и других языков национальных меньшинств. Это не просто о свободе высказывания. А там написано слово поддержка», – высказался он.

Отметим: запись программы «Народ против» с Натальей Влащенко доступна на YouTube-канале «Украина 24». Суждения Комаровского об украинском и русском языке можно посмотреть с 15:32 мин.