Китайские ученые случайно создали самый маленький узел в мире — он состоит всего из 54 атомов

0
15

Китайские ученые случайно создали самый маленький узел в мире — он состоит всего из 54 атомов

Ученые из Китайской Академии наук случайно создали узел, который поставил сразу два рекорда. Во-первых, это самый маленький узел в истории, так как состоит всего из 54 атомов (предыдущий рекордсмен имел в составе 69 атомов). Во-вторых, он наиболее тугой, с коэффициентом пересечения магистральной цепи 23 против 24 у предшественника.

Китайские ученые экспериментировали с созданием сверхмалых молекулярных цепочек, заставляя атомы объединяться в замкнутые и стабильные структуры. Один из опытов пошел не по плану и на выходе сформировалась структура из трех переплетенных между собой колец. Полученная конструкция относится к узлам согласно теории узлов – специальному разделу математики, который описывает подобные формы.

Узлы являются очень прочными структурами, а сформированные подобным образом молекулы приобретают новые свойства. Данное явление широко распространено в природе — например, при формировании молекул ДНК и белков. Ученые ищут способы управления этим процессом, чтобы научиться создавать новые вещества – лекарства, химикаты, материалы и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Всего один аккорд фортепиано поможет избавиться от кошмаров