Как легко вывести пятна с ковра: лайфхаки на все случаи

0
181

Как легко вывести пятна с ковра: лайфхаки на все случаи

Если на вашем любимом ковре появились пятна, это еще не значит, что вам придется с ним попрощаться. Любые загрязнения могут пропасть без следа при правильных манипуляциях.

Об эффективных и проверенных методах уборки сообщило издание Irish Examiner. Подобрав подходящий способ, вы быстро и без особого труда сможете очистить ковер в домашних условиях и продолжите наслаждаться уютом своего дома.

Четыре лайфхака, которые помогут в разных ситуациях

Кофе

Видео дня

Ничто не выделяется так на светлом ковре, как темно-коричневая «визитная карточка» кофе. Здесь главное действовать быстро. Сначала протрите пораженный участок сухой белой тканью. Если это большое пятно, чтобы следы не растеклись, замените полотенце новым, как только то, которое вы используете, пропитается кофе. Это должно удалить большую часть жидкости, но остальное нужно обработать. Смешайте немного уксуса, воды и моющего средства без отбеливателя и наполните распылитель. Сбрызните им пораженный участок, промойте. Повторяйте эту манипуляцию столько раз, сколько нужно, чтобы пятно исчезло.

Вино

Красное вино словно магнитом притягивает к светлым коврам. Бордовое пятно промокните влажной тканью или бумажным полотенцем, чтобы удалить как можно больше жидкости. Добавьте столовую ложку моющего средства и столовую ложку белого уксуса в два стакана теплой воды. Вылейте немного смеси прямо на пятно и промокните его белой тканью, пока пятно не исчезнет. Смойте мокрой губкой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На благотворительном аукционе ''Украинской правды'' собрали 3,2 млн грн для нужд ВСУ

Рвота

Если вы столкнулись с таким неприятным пятном на своем ковре, то вот что нужно сделать. Удалите как можно больше загрязнения тряпкой и посыпьте пятно пищевой содой или кукурузным крахмалом. Это впитает большую часть остатков. Подождите 15 минут. Затем смешайте одну столовую ложку моющего средства с одной столовой ложкой белого уксуса и двумя стаканами теплой воды. Промокните пятно этим раствором, пока жидкость не впитается. Затем обработайте холодной водой, прежде чем высушить.

Домашний питомец наследил

Владельцы собак и кошек очень хорошо знают, чего стоит приучение четверолапого друга к туалету. В первые дни будут «несчастные случаи», и поэтому стоит знать, как лучше навести порядок. Промокните пятно от мочи вашего питомца бумажным полотенцем или сухой тканью. Повторяйте это, пока ковер не станет сухим. Если след успел высохнуть, обработайте его смесью воды и стирального порошка из пульверизатора. Дайте смеси впитаться в пятно в течение нескольких минут, промойте теплой водой и повторите при необходимости. Чтобы нейтрализовать запах, смешайте белый винный уксус с водой и распылите. Дайте жидкости впитаться, затем промокните сухой тряпкой.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как можно легко избавиться даже от самых стойких пятен на белой одежде.