Европа понесла экологические издержки из-за отказа от российского газа

0
27

Европа понесла экологические издержки из-за отказа от российского газа

Профессор экологии из Корнельского университета Роберт Хауарт на днях опубликовал препринт научной работы на сайте своей лаборатории. Группа исследователей выяснила, насколько сжиженный газ из Америки экологичнее угля, добываемого в Европе. Результаты работы всех потрясли. Из-за длинного логистического плеча американский СПГ теряет все «зеленые» преимущества.

"Сторонники увеличения экспорта СПГ из Соединенных Штатов часто заявляют о преимуществах для экологии. Однако здесь не все так однозначно. На горизонте в 20 лет метан дает парниковый эффект в 80 раз сильнее углекислого газа. Поэтому даже небольшие выбросы метана могут оказать значительное воздействие на климат", – предупреждает профессор экологии Корнельского университета Роберт Хауарт.

У танкеров, в отличие от газопровода, есть одна неустранимая проблема – утечка метана в атмосферу. Для транспортировки газ охлаждается до минус 170 градусов. За время пути часть метана неизбежно выкипает, не давая нагреваться остальному объему СПГ.

"Метан – это тоже парниковый газ. Но, по сравнению с СО2, он гораздо лучше удерживает тепло в атмосфере. Если быть точнее – в 23 раза! По этой причине современные танкеры оснащены системами, которые улавливают испарившийся метан. Затем он сжигается, как правило, прямо в судовых моторах вместе с топливом. На выходе получают СО2 и водяной пар. При производстве и транспортировке каждого килограмма СПГ в окружающую среду выбрасывается от 7 до 10 килограммов углекислого газа", – поясняет корреспондент Татьяна Белова.

Таким образом отказ от российского природного газа привел к существенному увеличению удельных выбросов СО2 в Европе. О таком побочном эффекте антироссийских санкций в Евросоюзе, по всей видимости, никто не задумывался.

"Большая часть американского газа сейчас производится на сланцевых проектах. А они как раз славятся довольно большими выбросами парниковых газов, утечкой метана непосредственно при производстве", – отмечает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новак оценил перспективы мирового рынка нефти