Электрифицированная ткань позволила извлечь уран из морской воды

0
20

Электрифицированная ткань позволила извлечь уран из морской воды

Ученые из Северо-восточного педагогического университета Китая разработали новый метод извлечения урана из морской воды. Его эффективность оставляет желать лучшего, но здесь важнее не сам метод, а процесс поиска решений. Способов извлечения растворенного урана из жидкости немало, но ученые пока так и не нашли оптимальный вариант.

Китайские ученые использовали гибкую ткань из углеродных волокон, которую покрыли двумя специализированными мономерами и обработали гидрохлоридом гидроксиламина. Пористая ткань создает нечто вроде карманов для амидоксима, который захватывает ионы уранила. Для стимуляции реакции они использовали электрический ток, ткань выступала одним электродом, а графитовый стержень другим. В результате уран в виде желтого осадка в изобилии осел на ткани.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые выяснили, что собаки так дружелюбны к людям из-за древней генетической мутации

Добыча урана из морской воды – один из сценариев будущего, когда иссякнут все источники углеводородов. В недрах планеты насчитывается всего 8 млн тонн урана, но в морской воде ионы уранила составляют 4,5 млрд тонн. Что еще интереснее, по мере удаления урана из воды его соединения в земле начнут выщелачиваться быстрее. Что дает, согласно расчетам, возможность добывать уран на протяжении миллиарда лет.