Дронов много не бывает: Порошенко начал еще один проект для ВСУ и передал на фронт первую партию дронов-камикадзе

0
36

Дронов много не бывает: Порошенко начал еще один проект для ВСУ и передал на фронт первую партию дронов-камикадзе

Петр Порошенко купил партию дронов-камикадзе украинского производства для ВСУ. Как пояснил пятый президент, это новый проект для помощи фронту, потому что дронов много не бывает.

«Их основная задача – доставлять «подарки» оккупантам и оставлять их там. Фактически мы имеем FPV-дрон. Пилот одевает очки, потому что летает через монитор. То есть он непосредственно видит то, что видит дрон. Это позволяет ему лучше контролировать аппарат. И он становится одним целым с дроном, поэтому попадание происходит очень точно, он используется всего один раз, сейчас у нас есть платформа, которая на позициях уже оснащается платой инициации и боевой частью. это срабатывает от удара. То есть, когда поражается техника или живая сила противника, тогда срабатывает плата инициации и боевая часть взрывается», — рассказал производитель дронов.

Видео дня

«Мы до этого не занимались FPV дронами. Во-первых, очень много в Украине есть качественных производителей, а во-вторых, мы специализировались на других. Оперативно-тактические беспилотные летательные аппараты «Посейдон», или банно-прачечные комплексы, или Шилды – бронированные машины, передвижные авторемонтные мастерские, комплексы шиномонтажа, грузовики DAF — очень много позиций, включая бронированную эвакуационную технику для наших боевых бригад, но сейчас в последнее время мы начали получать огромные заказы от бригад, над которыми мы взяли шефство «, – объяснил Порошенко.

«FPV сейчас меняют ход войны. Иногда они важнее артиллерии. Многие потери орков и в личном составе, в пехоте и даже в легкой технике вызывают именно FPV дроны», – отметил Петр Порошенко.

«Мы уже передавали и будем передавать в ВСУ сотни «Мавиков», «Аутеллов», «Посейдонов», «Валькирий». Но непосредственно эти устройства работают на расстоянии до 12 километров и могут нести с собой 1,5 кг взрывчатки. Первую партию мы закупили у украинского производителя, 50 FPV-дронов. 25 пойдут в отдельную разведбатую уже сегодня. Следующие 25 — приедут до конца недели», – говорит Порошенко.

«Для двух бригад мы заключили контракты, и в середине ноября получим еще по две сотни FPV дронов на каждую из бригад, всего 400 штук. Хочу подчеркнуть, что одна из бригад воюет на юге, в том числе участвует в операциях на левом берегу Днепра . Одна из бригад воюет на востоке, очень недалеко от Авдеевки», — подчеркнул Порошенко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Душевно и по-домашнему'': звезда ''Квартала'' Юрий Великий выступит с сольной программой в Киеве

Производители планируют довести производство до тысячи штук в месяц.

«Мы им в этом точно поможем – украинским производителям, которые снабжают украинские Вооруженные Силы. А орки пожалеют, что они пришли на нашу землю», – резюмировал Петр Порошенко.

Фонд Порошенко с волонтерами ОО «Дело Громад» системно поставляют в ВСУ беспилотные летательные аппараты разных типов и назначения. В частности, 16 августа 2022 года Петр Порошенко сообщил о крупном соглашении с производителями БПЛА Poseidon. Беспилотники имеют дальность работы до 150 км, высота – до 4000 метров. Это комплекс уровня разведывательного батальона, который работает в пользу всех бригад зоны ответственности, разведку и наведение артиллерии, корректировку огня больших калибров. В настоящее время реализуется контракт на поставку более 20 комплексов (65 «птичек»).

Фонд Порошенко с волонтерами также производят для аэроразведчиков мобильные пункты управления на шасси британского грузовика DAF.

«Это — инновационная разработка, которую придумали технари «Дела Громад». Внутри машин есть абсолютно все, чтобы развернуться и уничтожать врага. И это то, что было нужно военным для эффективной работы — чтобы русская горела в аду», — подчеркнул Порошенко.

Недавно Петр Порошенко передал в подразделения Сил обороны полторы сотни дронов DJI Mavic, тепловизионные прицелы и радиостанции.

В июне 2023 Петр Порошенко передал бойцам трех бригад дроны «Валькирия» для артиллерийской разведки.

В июле 2022 года Фонд Порошенко с волонтерами купили у Эстонии 350 беспилотников Autel для подразделений ВСУ – в частности, 50 БПЛА Autel EVO II 640T Dual с тепловизорами и дополнительными аккумуляторами, а также 300 БПЛА Autel EVO Lite+.

В июле этого года Петр Порошенко купил партию беспилотников Matrice 30T для бригад ВСУ и Нацгвардии. 24 квадрокоптера, оснащенные мощной оптикой с 16-кратным зумом, способны подниматься на 7 километров, развивают скорость до 80 километров в час.