Доверие украинцев к МВД и Нацполиции за последний год выросло – опрос

0
189

Доверие украинцев к МВД и Нацполиции за последний год выросло – опрос

Социологи зафиксировали рост доверия граждан к Министерству внутренних дел и Национальной полиции за последний год. С июля 2020 года и до сих пор соответствующий показатель имеет положительную тенденцию как в МВД (+3,7%), так и в Нацполиции (+5,8%).

Соответствующие результаты исследований объявили на конференции «Правоохранительная система Украины: как изменилась общественная оценка за год пандемии и что думают украинцы о праве государства на применение силы во время протестов» – представители Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой «Центра Разумкова» (чтобы посмотреть видеотрансляцию, проскролльте до конца новости).

Видео дня

По данным социологического опроса, «скорее доверяют» Министерству внутренних дел более 21% опрошенных, Национальной полиции Украины – почти 28%. Тогда как затруднились ответить 11,5% и 9,5% соответственно.

Присутствовал при пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. Он отметил, что, несмотря на то, что уровень доверия населения к правоохранительным органам колеблется, иногда цифры растут или падают, и самое главное, что такое доверие существует.

«Давайте будем считать уровень доверия к правоохранительным органам, начиная с 22 февраля 2014 года, когда он был равен нулю. Сейчас мы видим совсем другую картину. Доверие к правоохранительным органам есть. Да, оно колеблется. Однако эти цифры на уровне Соединенных Штатов Америки. Конечно, мы бы хотели, чтобы у нас работали все полицейские с высшим образованием, чтобы они были с высокими доходами и не думали ни о каких коррупционных схемах», – сказал замминистра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Киеве переселенцам из Марковской общины оказали помощь от Фонда Рината Ахметова

Он также отметил, что патрульные каждый день рискуют своей жизнью, но получают лишь 13,5 тыс. грн заработной платы, что крайне мало.

«У нас очень низкие зарплаты. У полицейских – около 15 тыс. грн, а зарплата патрульных – 13 тыс. грн. В то же время в Киеве, например, водитель такси зарабатывает не менее 20 000, водители маршруток и автобусов также зарабатывают больше, чем полицейские. При этом они не рискуют жизнью и здоровьем, как правоохранители. У нас есть проблема с текучестью кадров – молодые люди приходят служить верой и правдой, но несправедливая зарплата убивает мотивацию», – пояснил Антон Геращенко.

Общенациональный опрос проводился с 14 по 19 мая 2021 во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.