«Дети нуждаются в немедленной помощи»: Фонд Рината Ахметова помог с реабилитацией детей, возвращенных после похищения Россией

0
96

"Дети нуждаются в немедленной помощи": Фонд Рината Ахметова помог с реабилитацией детей, возвращенных после похищения Россией

Фонд Рината Ахметова первым обеспечивает реабилитацию детям, незаконно вывезенным в Российскую Федерацию и возвращенным в Украину.

Видео дня

Они почти не разговаривают и тяжело идут на контакт. Некоторые из них убегают от реальности в гаджеты, другие глубоко замыкаются в себе. Это украинские дети и подростки, которые были незаконно вывезены в Россию и удалось вернуть в Украину. Первым помощь в психологическом и физическом обновлении этих детей оказал Фонд Рината Ахметова.

В проекте Фонда «Мирный отдых детям Украины», который проходит в Закарпатье в формате изменений «Блогер Кемп», принимают участие ребята, пострадавшие от войны. На этот раз смена особенная, ведь травма, которую пережили дети, глубока и требует специальной помощи. Поэтому к работе с ними присоединилась целая команда психологов Фонда и специалист по физической реабилитации.

«Это изменение не похоже на то, что у нас были, потому что дети – самые трудные. Они очень тихие, молчаливые. Это такая реакция на травму. Есть дети, истории которых мы знаем только по словам опекунов или родителей. И это тяжело, потому что мы даже можем не вообразить глубину травмы», – делится Юлия Крючкова, практическая психология Фонда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Харькове во время российских обстрелов ранило съемочную группу немецкого телеканала ZDF, – Томиленко

Для этого изменения психологи фонда переформатировали свою привычную работу с травмой войны так, чтобы безболезненно и постепенно оказывать помощь детям, пережившим разлуку с Родиной и родными.

«Депортация – это настоящий плен. Есть дети, которым говорили, что они никогда не увидят своих родителей… Мы возвращаем их в обычный мир, возвращаем доверие к взрослым. Потому что никогда не будет построена картина мира, если в ней нет доверия», – уверена Юлия.

Психолог подчеркивает, что это изменение – не просто отдых, а в первую очередь реабилитация, которой способствует и то, что дети работают с квалифицированными специалистами, и то, что они находятся среди тех, кто имеет схожий опыт.

«Программа фонда, работающая с начала войны, имеет опыт реабилитации. А это самое важное в нашем деле. Мы в начале долгого пути, но уже ясно, что эти дети нуждаются в помощи немедленно, не дожидаясь окончания войны», – отмечает психолог.

Почти 4,9 тысяч детей, пострадавших от войны, уже получили отдых, оздоровление и психологическую помощь в рамках проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирный отдых детям Украины». Всего по программе «Ринат Ахметов – Детям» поддержку получили более 5 млн детей.