Что стало с человеком, который поставил 217 прививок против COVID-19

0
29

Что стало с человеком, который поставил 217 прививок против COVID-19

Исследователи из Университета Фридриха-Александра Эрланген-Нюрнберг недавно провели контрольную вакцинацию удивительного пациента и заметили, что его иммунный ответ невероятно силен. В марте 2022 года немецкая полиция поймала 62-летнего мошенника, который проходил вакцинацию от COVID-19 за деньги вместо других людей, чтобы те получили отметки о прививке без нее самой. Он избежал уголовного преследования, но по согласованию с учеными стал объектом исследования, так как успел получить 217 прививок.

Пациент чувствовал себя хорошо, несмотря на огромное количество прививок у него не было выявлено никаких побочных эффектов. Также он никогда не заражался SARS-CoV-2 — что, впрочем, не очень удивительно. Большая часть случаев его вакцинации задокументирована, в основном он получал дозы мРНК, а также немного вакцин от AstraZeneca, Johnson & Johnson и Sanofi.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский прибор Life Stream Ecmo позволит оперативно восстановить кровообращение

Ученые опасались, что у пациента разовьется «иммунное истощение», которое характерно для носителей ВИЧ и гепатита B. Частая вакцинация перегружает иммунную систему, ослабляет ее ответ на конкретную угрозу, что наблюдается у некоторых людей, которые прошли 4-5 вакцинаций от COVID-19. Однако у уникального немецкого пациента никакого истощения не выявлено — и это заводит ученых в тупик. Они не могут понять, как человеческий организм выдержал подобную нагрузку, но рады тому, что вакцины в целом оказались безопасными для людей.