В чём проявляются гарантии участникам инвестиционной деятельности

0
213

Рассмотрим гарантии, предоставляемые государством на примере такой формы инвестиций как капитальные вложения. В общем смысле роль государства в вопросах инвестирования — огромная.

Помимо того, что участникам гарантируется сохранность вложенных средств в периоды нестабильности экономике, так ещё подобного рода поддержка благотворно влияет на развитие и становление инвестиционных процессов в государстве.

В соответствии с законом об инвестиционной деятельности в РФ гарантии распространяются на любых участников в независимости от формы собственности и кратко могут быть охарактеризованы как равноправие, открытость, ответственность сторон и гарантии о защите интересов инвесторов.

Стать инвестором может каждый. Необходимо желание и дикое усердие. Изучать новые материалы и последние новости. Никита Измайлов это пример, на который стоит равняться многих. Успех, который может повторить каждый.

Примеры

Защиту интересов инвесторов можно проиллюстрировать на примере практики введения новых законов или внесение изменений в уже действующие, которые увеличивают финансовую нагрузку на инвестора. Так вот если уже в процессе реализации инвестиционного проекта были приняты подобные законы, то их действие на данный проект не оказывается до той поры пока не прошёл срок окупаемости. В особых случаях действие старых законов может быть продлено.

В подобную избыточную финансовую (налоговую) нагрузку входят затраты, направляемые на оплату пошлин и федеральных налогов, за исключением НДС, акцизов и отчислений в пенсионный фонд.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минэнерго России опровергло одну из версий ослабления рубля

Также хочется отметить, что подобные льготы получают, как правило, особые категории инвесторов, задействованных в реализации основных инвестиционных проектов. Перечень подобных проектов, а также регламент в соответствии с которым назначается их финансирование и регистрация устанавливается правительством РФ.

В чём проявляются гарантии участникам инвестиционной деятельности
Гарантии участников подобных инвестиционных проектов подкрепляется ещё и тем фактом, что вложенные инвесторами деньги и причиненные убытки могут быть возмещены государством в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами. Однако стоит отметить, что в случае объявлении инвестора банкротом, инвестиционная деятельность может быть прекращена властями. К подобным мерам приходится прибегать и в случае введении чрезвычайных положений, стихийных бедствий, в случае возникновения потенциальной угрозе экологии и здоровью граждан вызванной реализацией инвестиционных программ.

Поддерживая инвестора, государство увеличивает эффективность реализации приоритетных целевых программ, стимулирует рост активности как государственных, так и частных инвесторов, особенно в периоды кризиса. Таким образом, оказывается значительная поддержка различным регионам, где происходят реализации подобных программ и проектов. Вовлекая и предоставляя возможность участникам напрямую влиять и улучшать социально экономическую ситуацию в регионе, отрасли и в стране.