Скользящая средняя hull moving average: как правильно ее использовать?

0
629

Содержание

Австралийский трейдер Алан Халл (Alan Hull) в свое время озадачился этой проблемой и усовершенствовал обычную скользящую среднюю практически полностью убрав запаздывание, сохранив при этом сглаженность показаний. С тех пор этот индикатор, скользящая средняя Хала (Hull Moving Average) получил немалую известность среди трейдеров. О нем мы сегодня и поговорим.

Чтобы не опаздывать с использованием величины «скользящая средняя» на финансовом рынке «Форекс», рекомендуется изучить теоретический и практический материал, представленный на сайте профессиональных трейдеров, перейдя по ссылке hull moving average. Следует знать, что этот классический индикатор нередко запаздывает, поэтому Алан Халл, опытный трейдер из Австралии, обозначил эту проблему, сохранив при этом эффект сглаженности показаний. Поэтому индикатор «скользящая средняя Хала» стали известен в кругу профессиональных трейдеров, благодаря возможности учитывать вероятное опоздание тренда.

Когда требуется учитывать величины скользящей средней?

Данный фактор используют для определения динамической поддержки, а также для выявления уровня сопротивления скользящих средних.

Скользящая средняя hull moving average: как правильно ее использовать?

Как рассчитать скользящую среднюю величину?

Данный показатель рассчитывается, как усредненное значение стоимости актива, рассматриваемого за определенный временной промежуток. В итоге трейдеры наблюдают эффект сглаживания колебания цены исследуемого актива.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Митрополит ПЦУ заявил, что украинские власти ''выдумывают'' войну: в сети возмущены. Видео

В чем заключается недостаток данного инструмента?

Среди прочих недочетов, главным недостатком методики скользящей средней величины специалисты считают метод ее расчетов. В частности, скользящая рассчитывается по уровню цен исследуемого, предыдущего периода. Следовательно, скользящая средняя будет отставать от той ценовой активности, актуальной на текущую дату. Данное ограничение учтено скользящей средней Хала.

Это – индикатор, способный не только сглаживать колебания цен, но и нивелирует запаздывание цены, что является недостатком простой скользящей средней. Особенность Hull Moving Average заключается в том, что она рассчитывается путем извлечения квадратного корня из данного периода (но не фактического периода, а лишь его корня). Поскольку кривая графика выглядит относительно гладкой, то Халл учел этот момент и ввел в методику инструмент, понижающий данное сопротивление.

Для лиц, интересующихся финансовой грамотой, и планирующих торговать выгодно на рынке Форекс, можно перейти на сайт опытных трейдеров и самостоятельно изучить предлагаемый материал для использования его преимущества в своей практике.